Commissions
DISTRICT DE SAVOIE DE FOOTBALL Saison 2023-2024
Composition des différentes Commissions
Commission Finances
Président : Didier ANSELME
Membres : Serge COHEN, Patrick JANET
Commission Aide Sociale et Morale
Président : Alain CAREGLIO, Jean Pierre DENARIÉ
Communication et lettre d’information
Présidente : Magalie JULLIARD
Membre : Jean-Pierre DENARIÉ
Moyens généraux et organisation
Président : Alain SALINO
Membres : Daniel BARTHOLOMÉ, Denis CRESTÉE, Patrick GALLET, Alain HANS, Hernani SOARES, André TOGNET, Fabien VUILLERMET
Commission d’Appel en matière de Règlement
Président : Maurice BILLAUD
Vice Président: Serge COHEN
Secrétaire : Fabien FONTAINE
Membres : Jacky GACHET, René SAILÉ, Hernani SOARES, Christophe VALENTINO
Commission d’Appel en matière disciplinaire
Président : Maurice BILLAUD
Vice Président : Serge COHEN
Secrétaire : Fabien FONTAINE
Membre : Christophe VALENTINO
Membres non élus : Bernard CAMUS, Luc FLEURY, Jacques LATHUILE, Daniel MAILLAND-ROSSET, Gilbert PILLET
Commission des Coupes
Président : Jérôme SPADA
Membres : Maurice BILLAUD, Ghislaine RAYNAL
Commission développement foot féminin
Président : Didier ANSELME
Membre : Hernani SOARES
Commission des Arbitres
Président : Daniel DESMARIEUX
Vice-Président : Jacky MESTACH
Secrétaire : Gérard SOTO
Désignations : Alphonse LOMBARD
Futsal, Contrôle et Accompagnement Arbitre : Emmanuel BONTRON
Suivi administratif arbitre : Christophe DUPAYS
Formation Initiale et Ligue : Maxime LAMBERT
Les autres membres autres commissions :
Mohamed DAIF : représentant des arbitres à la Commission de Discipline
Denis CRESTEE : représentant des arbitres au Comité Directeur
Luc ALIX : représentant des clubs et Commission CPDA
Julien TRANCHANT : représentant des Educateurs
Membre de droit : Didier ANSELME, Président du District
Commission Contrôle Statut Arbitrage
Président : Daniel DESMARIEUX
Arbitres : Christophe DUPAYS , Alphonse LOMBARD
Représentants des clubs : Luc ALIX, Daniel MAILLAND-ROSSET, Francis MOREL BIRON, Hervé TRONCY
Délégations
Président : Jérôme SPADA
Membres :
- Délégués F.F.F. : Jérôme SPADA
- Délégués Ligue : Pascal ELHOMBRE, Alain HANS
- Délégués District : Maurice BILLAUD, Gérard BOUVIER, Sébastien DUFANT, Patrick GALLET, Magalie JULLIARD, Gilles HUNSTEDT, Martine LECHALARD, Hernani SOARES, Christophe VALENTINO
Commission Discipline et Fair-Play
Président : Pascal ELHOMBRE
Secrétaire : Magalie JULLIARD
Membres : Daniel BARTHOLOMÉ, Pierrette CATANIA, Sophie LEFEVRE, Patrick GALLET, Francis MOREL BIRON
Représentant Commission des Arbitres : Mohamed DAÏF
Représentant Commission d’Appel : Mario LAURENCIN
Non membres :
- Instructeurs : Jean-Pierre DENARIÉ, Philippe RADOSZYCKI
- Responsable Fair-Play : Pascal ELHOMBRE, Magalie JULLIARD, Francis MOREL-BIRON
Soutien Administratif et formation des clubs
Membres : Didier ANSELME, Daniel DESMARIEUX, Magalie JULLIARD, Christophe VALENTINO
Commission Label
Président : Fabien FONTAINE
Membres : Hugues DIETZ, Daniel DESMARIEUX, Gilles HUNSTEDT, Magalie JULLIARD, Hernani SOARES
Commission Programme Éducatif Fédéral
Président : Alain CAREGLIO
Membres : Fabien FONTAINE, André TOGNET
Commission Sportive
Président : Christophe VALENTINO
Responsable Seniors : Cédric YSARD, Sauveur MICALLEF
Foot Loisirs : Fabien FONTAINE, Alain BARREAU
Responsable U20 : Alain HANS
Responsable U17 : Martine LECHALARD
Responsable U15 : Gilles HUNSTEDT
Responsable U13 : Hugues DIETZ – Faiçal REMILI
Responsable U11 : Fabien FONTAINE
Responsable U9 : Hernani SOARES
Responsable U7 : Edouard FROGER
Responsable Seniors Féminines : Jacky GACHET
Responsable FUTSAL : Jacky GACHET, Faiçal REMILI, Martine LECHALARD
Commission Médicale
Docteurs Philippe RADOSZYCKI, Marc CHABERT, Thomas CLÉMENT
Commission des Règlements
Président : René SAILÉ
Membres : Jean-Marc GUICHARD, Patrick JANET
Commission Départementale de Promotion de l’Arbitrage
Président : Luc ALIX
Membres : Yves COLLOMB, Daniel DESMARIEUX, Patrick JANET, Alphonse LOMBARD, Marino PASQUALON, Gérard SOTO, André TOGNET, Hervé TRONCY
Commission Respect et Lutte contre la Violence
Président : Alain CAREGLIO
Membres : Jean-Marc GUICHARD, Jérôme POLAUD, André TOGNET
Commission Sports-Études
Président : Didier ANSELME
Membre : Jean Pierre DENARIÉ
Commission Technique
Membres : Samir ALKACHEV – Benjamin ALLART – Abdessalem ARAFA – Guillaume BRANDELY – Christian BROCHE – Thomas COSTE – Philippe DHERBEYS – Rafik ES SLASSI – Olivier FRESCHI – Yoann FURCY – Cédric GAUTHIER – Titouan HELOIRÉ – Kamel HOUNA – Roger KAPUNDJU – Bertrand LECONTE – Jean Christophe LECOQ – Alain PAWELEC – Julien PERNEY – Marc ROULET – Jonathan SERENA – Mickael SERRA – Romain VERGER – Jimmy JUGLARET
Représentant du Comité de Direction : Jean Marc GUICHARD
Commission des Terrains et Installations Sportives
Président : Christophe VALENTINO
Membres : Denis CRESTÉE, Alain DEDUC, Hernani SOARES, Sylvie TRILLAT
Commission FAFA
Président : Christophe VALENTINO
Membres : Sylvie TRILLAT, Didier ANSELME (FAFA Emploi)
Commission F.M.I.
Président : Patrick JANET
Membres : Daniel DESMARIEUX, Jérôme SPADA, Christophe VALENTINO
Commission des Médailles
Président : Maurice BILLAUD
Membre : Ghislaine RAYNAL
Commission de Surveillance des opérations électorales
Président : Daniel BARTHOLOMÉ
Membres : Jean Pierre DENARIÉ, Laurent LEMAIRE, Jean Max NADAUD, Gilles CHARRA