Commissions

DISTRICT DE SAVOIE DE FOOTBALL                                             Saison 2020-2021

Composition des différentes Commissions

Commission Finances

Président :        Didier ANSELME 

Membres :         Serge COHEN, Patrick JANET

Commission Aide Sociale et Morale

Président :          Alain CAREGLIO, Jean Pierre DENARIÉ          

Communication et lettre d’information

Présidente :       Magalie JULLIARD
Membre :           Jean-Pierre DENARIÉ

Moyens généraux et organisation

Président :        Alain SALINO

Membres :         Daniel BARTHOLOMÉ, Denis CRESTEE, Patrick GALLET, Alain HANS, Hernani SOARES, André TOGNET, Fabien VUILLERMET

Commission d’Appel en matière de Règlement

Président :        Maurice BILLAUD

Vice Président: Serge COHEN

Secrétaire :       Fabien FONTAINE

Membres :         Jacky GACHET, René SAILÉ, Hernani SOARES, Christophe VALENTINO

Commission d’Appel en matière disciplinaire

Président :        Maurice BILLAUD

Vice Président : Serge COHEN

Secrétaire :       Fabien FONTAINE 

Membre :          Christophe VALENTINO

Membres non élus :   Bernard CAMUS, Luc FLEURY, Jacques LATHUILE, Daniel MAILLAND-ROSSET, Gilbert PILLET

Commission des Coupes

Président :         Jérome SPADA

Membres :          Alain SALINO, Maurice BILLAUD, Alain CLERT-GIRARD

Commission développement foot féminin

Membre :          Hernani SOARES

Commission des Arbitres

Président : Daniel DESMARIEUX

Vice-Président : Jacky MESTACH

Secrétaire : Gérard SOTO

Responsable Gestion :  

      Accompagnement/Contrôle : Emmanuel BONTRON 

Responsable Gestion Futsal : Emmanuel BONTRON

Désignations Seniors : Christophe DUPAYS, Alphonse LOMBARD

Désignations Jeunes  :  Jérôme FALLETI   

Représentant à la Discipline :  Mohamed DAIF

Représentant des clubs :  Luc ALIX

Représentant des arbitres au Comité Directeur  : Denis CRESTEE

Membres d’autres commission attenant à la Commission des Arbitres 

Représentant les Éducateurs :   Julien TRANCHANT       

Représentant Commission Discipline : 

Représentant Commission :

     Appel Disciplinaire :  Bernard CAMUS

Membre de droit :  Didier ANSELME, Président du District

 

Commission Contrôle Statut Arbitrage

Président :  Daniel DESMARIEUX

Arbitres :    Jérôme FALETTI, Christophe DUPAYS , Alphonse LOMBARD

Représentants des clubs : Luc ALIX, Patrick GALLET, Daniel MAILLAND-ROSSET, Francis MOREL BIRON, Hervé TRONCY

Délégations 

Président :            Alain SALINO

Membres :                                          

  • Délégués Ligue :    Pascal ELHOMBRE, Alain HANS, Alain SALINO, Jérome SPADA
  • Délégués District : Maurice BILLAUD, Gérard BOUVIER, Patrick  GALLET, Magalie JULLIARD, Martine LECHALARD, Hernani SOARES, Jean Paul THENIS, Christophe VALENTINO

Commission Discipline et Fair-Play

Président :              Pascal ELHOMBRE

Secrétaire :             Magalie JULLIARD

Membres :               Daniel BARTHOLOMÉ, Gérard BOUVIER, Mmes Pierrette CATANIA, Sophie LEFEVRE, Patrick GALLET, Francis MOREL BIRON   

Représentant Commission des Arbitres :   Mohamed DAÏF

Représentant Commission d’Appel :  Mario LAURENCIN

Non membres :

  • Instructeur :          Jean Pierre DENARIE
  • Responsable Fair Play :    Jean GENIER

Soutien Administratif et formation des clubs

Membres : Didier ANSELME, Daniel DESMARIEUX, Magalie JULLIARD, Christophe VALENTINO

Commission Label

Président :        Fabien FONTAINE

Membres :         Hugues DIETZ, Daniel DESMARIEUX, Gilles HUNSTEDT, Magalie JULLIARD, Hernani SOARES

Commission Programme Éducatif Fédéral

Président :         Alain CAREGLIO

Membres :          Fabien FONTAINE, André TOGNET

Commission Sportive

Président :               Christophe VALENTINO

Responsable Seniors :  Alain HANS, Sauveur MICALLEF

Foot Loisirs : Fabien FONTAINE, Alain BARREAU

Responsable U17 :    Martine LECHALARD 

Responsable U15 :    Gilles HUNSTEDT

Responsable U13 :    Hugues DIETZ

Responsable U11 :    Fabien FONTAINE, Jérôme SPADA

Responsable U9 :      Hernani SOARES

Responsable U7 :      Edouard FROGER

Responsable Seniors Féminines : Jacky GACHET

Responsable FUTSAL : Jacky GACHET, Faiçal REMILI, Martine LECHALARD

 

Commission Médicale

Docteur Philippe RADOSZYCKI

Commission des Règlements

Président :     René SAILÉ

Membres :      Jean-Marc GUICHARD, Patrick JANET

Commission Départementale de Promotion de l’Arbitrage

Président :   Luc ALIX

Membres :    Yves COLLOMB, Daniel DESMARIEUX, Jérôme FALLETTI, Patrick JANET, Alphonse LOMBARD, Marino PASQUALON, Gérard SOTO, André TOGNET, Hervé TRONCY

Commission Respect et Lutte contre la Violence

Président :        Alain CAREGLIO

Membres :         Daniel DESMARIEUX, Pascal ELHOMBRE, Jérôme POLAUD, André TOGNET

Commission Sports-Études

Président :          Didier ANSELME

Membre :            Jean Pierre DENARIÉ

Commission Technique

Membres :   Samir ALKACHEV – Benjamin ALLART – Abdessalem ARAFA – Damien   BILLIET – Guillaume BRANDELY – Christian BROCHE – Thomas COSTE – David COURRIER – Philippe DHERBEYS – Rafik ES SLASSI – Olivier FRESCHI – Yoann FURCY – Cédric GAUTHIER – Kamel HOUNA – Roger KAPUNDJU – Bertrand LECONTE – Jean Christophe LECOQ – Alain PAWELEC – Julien PERNEY – Julien PEULTIER – Marc ROULET – Jonathan SERENA – Mickael SERRA – Lionel TROLLIET – Romain VERGER

Représentant du Comité de Direction : Jean Marc GUICHARD

Commission des Terrains

Président :           Denis CRESTEE

Membres :            Jean Paul THENIS

Commission FAFA

Président :             Jean Paul THENIS

Membres :              Denis CRESTEE, Didier ANSELME (FAFA Emploi)

Commission F.M.I.

Président :             Patrick JANET

Membres :              Daniel DESMARIEUX,  Jérôme SPADA, Christophe VALENTINO

Commission de Surveillance des opérations électorales

Président :                Daniel BARTHOLOMÉ

Membres :                 Jean Pierre DENARIÉ, Laurent LEMAIRE, Jean Max NADAUD,

                                  Gilles CHARRA