Commissions

DISTRICT DE SAVOIE DE FOOTBALL                                             Saison 2019-2020

Composition des différentes Commissions

Commission Finances

Président :      Didier ANSELME 

Membre :        Patrick JANET, Serge COHEN

Commission Aide Sociale et Morale

Président :        Noel BAILLY

Communication et lettre d’information

Présidente :      Magalie JULLIARD
Membre :          Jean-Pierre DENARIÉ

Moyens généraux et organisation

Président :       Alain SALINO

Membres :        Daniel BARTHOLOMÉ, Denis CRESTEE, Patrick GALLET, Alain HANS,                                   Hernani SOARES

Commission d’Appel en matière de Règlement

Président :       Maurice BILLAUD

Vice Président:  Serge COHEN

Secrétaire :      Christophe VALENTINO

Membres :        Jacky GACHET, René SAILÉ, Hernani SOARES

Commission d’Appel en matière disciplinaire

Président :        Maurice BILLAUD

Vice Président :  Serge COHEN

Secrétaire :       Christophe VALENTINO

Membres :           Fabien FONTAINE, Jérôme SPADA

Membres Indépendants :   Bernard CAMUS, Franck CHAPUIS,  Luc FLEURY, Jacques                                  LATHUILE, Daniel MAILLAND-ROSSET, Gilbert PILLET, André TOGNET,                              Claude XAIZ

Commission des Coupes

Président :         Alain SALINO

Membres :          Maurice BILLAUD, Alain CLERT-GIRARD, Denis CRESTEE, Jean-Paul                                   THENIS, Daniel BARTHOLOMÉ, Fabien VUILLERMET

Commission développement foot féminin

Présidente :       Paulette GUYOT

Membres :          Hernâni SOARES

Commission des Arbitres

Président : Daniel DESMARIEUX

Vice-Président Délégué : Jacky MESTACH

Secrétaires : Gérard SOTO, Jacky MESTACH

Responsable Désignations : Christophe DUPAYS (seniors) –  Jérôme FALLETI – (jeunes) – Alphonse LOMBARD (suivi désignations Seniors et Jeunes)

Gestion Accompagnement – Contrôle Gestion Module Futsal : Emmanuel BONTRON

Représentant au Comité de Direction : Denis CRESTEE

Représentant les clubs :  Luc ALIX

Représentant les éducateurs :   Julien TRANCHANT       

Représentant Com. Discipline : Mohamed DAIF

Représentant Com. Appel Disciplinaire : Bernard CAMUS

Formation Futsal : Mohamed DAIF

Formateurs :  Mathieu COSTA – Valentin OUGIER

Accompagnement Formation : Emmanuel BONTRON

 

Commission Contrôle Statut Arbitrage

Président :  Denis CRESTEE

Arbitres :    Daniel DESMARIEUX

Consultants :  Jérôme FALETTI, Christophe DUPAYS

Représentants des clubs : Hervé TRONCY, Patrick GALLET, Daniel MAILLAND-ROSSET, Claude XAIZ

Délégations 

Président :            Alain SALINO

Membres :                                          

  • Délégués Ligue : Denis CRESTEE, Pascal ELHOMBRE, Alain HANS, Alain SALINO
  • Délégués District : Noël BAILLY, Maurice BILLAUD, Gérard BOUVIER, Patrick,  GALLET, Martine LECHALARD, Jacky REGAZZONI, Hernani SOARES, Christophe VALENTINO, J. Paul THENIS
  • Déléguée stagiaire : Magalie JULLIARD

Commission Discipline et Fair-Play

Président :              Pascal ELHOMBRE

Secrétaire :             Jean GENIER

Secrétaire Adjointe :  Magalie JULLIARD

Membres :                Daniel BARTHOLOMÉ, Gérard BOUVIER, Patrick GALLET,

                                 Pierrette CATANIA

Représentant Commission des Arbitres : Mohamed DAIF

Représentant Commission d’Appel :  Mario LAURENCIN

Instructeur :          J. Pierre DENARIE

Soutien Administratif et formation des clubs

Membres :               Didier ANSELME, Daniel DESMARIEUX, Magalie JULLIARD,                                                Christophe VALENTINO

Commission Label

Président :              Fabien FONTAINE

Membres :               Christophe VALENTINO, Noël BAILLY, Hernani SOARES, Hugues                                        DIETZ, Marc ROULET, Alain BARREAU 

Commission Programme Educatif Fédéral

Président :             Paulette GUYOT

Membre :               Noël BAILLY

Commission Sportive

Président :               Christophe VALENTINO

Responsable Seniors :  Alain HANS assisté de Jacky GACHET

Responsable D6 : Jérôme SPADA

Responsable Seniors Féminines : Jacky GACHET

Foot Loisirs : Fabien FONTAINE, Patrick GIFFARD-LEVEQUE

Responsable U17 :    Martine LECHALARD 

Responsable U15 :    Gilles HUNSTEDT

Responsable U13 :    Hugues DIETZ

Responsable U11 :    Noël BAILLY – Jérôme SPADA

Responsable U9 :      Hernani SOARES

Responsable U7 :      Edouard FROGER

Membre :                    Nicolas CAPOCASALE

FUTSAL

Responsable SENIORS : Jacky GACHET assisté de Christophe VALENTINO, Martine                                                 LECHALARD

Responsable JEUNES :    Noël BAILLY

Commission Médicale

Docteur Philippe RADOSZYCKI

Commission des Règlements

Président :              René SAILÉ

Membres :               Jean-Marc GUICHARD, Patrick JANET

Commission Départementale de Promotion de l’Arbitrage

Président :            Luc ALIX

Membres :             Mme Françoise SIMON – MM.  Daniel DESMARIEUX,                                                          Jérôme FALLETTI, Patrick JANET, Alphonse LOMBARD, Gérard SOTO

Commission Respect et Lutte contre la Violence

Président :               Noël BAILLY

Membres :                Didier ANSELME, Président du District, Daniel DESMARIEUX,                                             Paulette GUYOT, Jérôme POLAUD, Alain CAREGLIO

Commission Sports-Études

Président :               Didier ANSELME

Commission Technique

Membres :   Samir ALKACHEV – Benjamin ALLART – Abdessalem ARAFA –                         Damien   BILLIET – Guillaume BRANDELY – Christian BROCHE – Thomas COSTE – David COURRIER – Philippe DHERBEYS – Rafik ES SLASSI – Olivier FRESCHI – Yoann FURCY – Cédric GAUTHIER – Kamel HOUNA – Roger KAPUNDJU – Bertrand LECONTE – Jean Christophe LECOQ – Alain PAWELEC – Julien PERNEY – Julien PEULTIER – Marc ROULET – Jonathan SERENA – Mickael SERRA – Lionel TROLLIET – Romain VERGER

Représentant du Comité de Direction : Jean Marc GUICHARD

Commission des Terrains

Président :                Jack PERROUD

Membres :                 Denis CRESTEE, Jean Paul THENIS

Commission F.M.I.

Président :                Patrick JANET

Membres :                 Daniel DESMARIEUX,  Jérôme SPADA, Christophe VALENTINO

Commission de Surveillance des opérations électorales

Président :                Daniel BARTHOLOMÉ

Membres :                 Jean Pierre DENARIÉ, Laurent LEMAIRE, Jean Max NADAUD,

                                 Gilles Charra